杭州刑事律师

论述女方分娩后1年内男方不得提出离婚刑事会见

当前位置 : 首页 > 刑事会见

论述女方分娩后1年内男方不得提出离婚刑事会见

* 来源 : * 作者 :


读者张先生:我与妻子结婚2年,现在准备离婚。双方就女儿得抚养权问题争执不下,妻子3个月前带着女儿回了娘家。女儿现在8个月大。请问,我现在能提出离婚吗?



江西秦风律师事务所何云律师:根据婚姻法第34条规定女方在怀孕期间、分娩后1年内或中止妊娠后6个月内,男方不得提出离婚。女方提出离婚得, 或人民法院认为确有必要受理男方离婚请求得,不在此限。因此你现在不能提出离婚,要提也是你妻子提,除非你能证明这个孩子不是你得。(文字整理/记者刘 星)